Пояснение результата анализа

Расшифруйте ,пожалуйста. результаты анализов у сына Подросток 15 лет Исследование содержимого крипт миндалин: Общ.количество клеток : 43 44 Нейтрофилы : 13 11 Лимфоциты : 30 33 Эпителий : в небольшом к-ве в небольшом к-ве МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖИМОГО КРИПТ НЕБНЫХ МИНДАЛИН КМ-Общее число микробных колоний 53,8 107,5 В том числе % содержания по отношению к общему числу микробных колоний - Staphylococcus aureus 2 % 60 %

Ответы

Здравствуйте. Имеются признаки воспалительного процесса, тонзиллита. Функционально миндалины сохранны. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотиков, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте. Непременно выполните клинический анализ крови. Если обострение тонзиллита чашке одного раза в квартал, Настоятельно рекомендую выполнить тонзиллоэктомию. Наличие постоянного очага инфекции совершенно нежелательно. Вам придётся принимать антибиотики, это тоже не желательно. Непременно посетите доктора, уверен, вы примите правильное решение.