Пояснение результата мазка из зева

Здравствуйте. Я прошла обследование, сдала мазок из зева, посев на флору, у меня : streptococcus viridans group - обильный рост (10^6 и выше), патогенность: нормальная флора. klebsiella oxitoca - умеренный рост(10^4 -10^5), патогенность: условно-патогенная флора. Остальные анализы в норме. Мне сказали, что у меня инфекция и назначили лечение Цефтриаксоном, капельницу. И еще у меня хронический тонзиллит. Скажите, нужно ли в данном случае лечение антибиотиком и могу ли я заразить своего ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Необходимость антибактериальной терапии определяется лечащим врачом с учетом клинической картины. Начните лечение, обратитесь повторно в динамике.

Здравствуйте. Да, при не выполнении правил личной и общественной гигиены вполне можете заразить ребёнка. Непременно провести санацию, выполнить контрольные исследования