Пояснение заключения КТ гайморовых пазух

Здравствуйте. Подскажите .. сделала КТ гайморовых пазуз. И аот что обнаружили. В гайморовой пазухе справа снижение пневматизации за счёт наличия по нижнему контуру пристеночного кистозно-полипозного образования на фоне гиперплазии слизистой размерами:10×14×15 мм плотностью от +29 до +36. Слева снижение пневматизации за счёт наличия по нижне -медиальной стенке небольшого кистозного образования размером: 8×7×6 мм плотностью +72 до +92 . Подскажите диагноз. Это киста или же гайморит? И как лечить?

Ответы

Здравствуйте . Снижение пневматизации может свидетельствовать отналичии гайморита. Имеются и множественные кисты. Посетите лор врача,вам непремено будет подобрано необходимое лечение. Начните с промывания носа соленой водой,закапывать капли с противовоспалительным эффектором.

Дело в том что нос не заложен. Завтра иду на приём к лору. Сегодня не успела пока забрала результат. У меня подозрение на кисти уже 3 года. Какие есть методы лечения подскажите. Обязательно прокол? Никогда ринками не страдала с детства.

Здравствуйте. Речь может идти о кисте, полипе. Во многих случаях кисты протекают асимптомно и не требуют специальной терапии. Визит к ЛОР врачу поможет поставить окончательный диагноз и определить тактику. Так же стоит сдать общий анализ крови.