Пояснение заключения КТ

Здравствуйте, с декабря месяца лечу гайморит, с 27марта пропила кларитромицин 7 дн. , синупрет, ринофлаимуцил, дезринит, цетрин, промывание носа.Сдала анализ крови , почти все анализы в норме, понижены тромбоциты, но это уже давно тянется, СОЭ-5 ед., сдала мазки на чувствительность к антибиотикам_ выдали результат, что этиологически значимой флоры не выявлено . 17.04 сделала КТ носовых пазух: Костные структуры лицевого отдела черепа не изменены.Лобная , клиновидная пазуха, клетки решетчатого лабиринта пневматизированы. Отмечается пристеночное циркулярное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, справа по нижней стенке 10мм., слева 9мм.Естественные соустья проходимы. Утолщена слизистая оболочка нижних и средних носовых раковин с двух сторон. Заключение: Признаки пристеночного гиперпластического верхнечелюстного синусита, гипертрофического ринита. Доктор сказала , что это остаточные явления гайморита, прописала на 2 недели дезринит, цетрин и промывание носа. Это правильное назначение? Заранее благодарна за ответ

Ответы

Здравствуйте. Учитывая пройденные курсы, отсутствие воспалительных изменений по данным анализов и отсутствие патогенной флоры при посеве, назначения логичные. Они помогут уменьшить отечность слизистой, облегчат носовое дыхание, будут способствовать разрешению остаточных явлений. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. В вашем случае рекомендую приём антигистаминного препарата, промывание носа соленой водой, закапывать в нос препараты с антигистаминным эффектом. Неплохо было бы промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка). В остальном,вполне можно выполнятьтрекомендованные доктором назначением.