Появилась шишка в области горла

"Добрый день! Появилась шишка в области горла, сразу за язычком, не болит, но присутствует дискомфорт при глотании или дыхании( то есть я постоянно ее чувствую). В связи с карантином не могу обратиться к врачу очно. Где-то в феврале болела простудой, потом довольно продолжительно долечивала насморк. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Посетить врача будет правильно после завершения режима самоизоляции.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр лор врачом.Если есть возможность ,постарайтесь выполнить снимки и представить в вашем вопросе.Не исключено что имеет место развитие паратонзиллярного абсцесса. Если предположение верное , следует рассмотреть начало проведения противовоспалительной , антибактериальной терапии+пробиотик, местная терапия(полоскания антисептиком). Непременно прием парацетамола при повышении температуры, прием фарингосепта, эхинацеи. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.