Появились хрипы, с чем это может быть связано?

Здравствуйте. Лечу ринотонзилит средней степени тяжести без температуры. Не могла есть нормально и глотать слюну, выписали антибиотики. Боль прошла, появились хрипы небольшие. С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. Хрипы в верхних отделах дыхательных путей могут быть связаны со стеканием слизи из носоглотки, могут иметь другую причину (распространение воспаления). Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день. Можно делать ингаляции над отваром трав. Желательно обильное теплое. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа, по показаниям снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Хрипы ,вероятнее всего ,имеют проводной характер. Непременно промывание носа соленой водой, ингаляции отваром ромашки, спрей люголь. Прием антигистаминного препарата. Непременно прием муколитиков.Дыхательная гимнастика. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, посетите доктора(осмотр необходим).Как правило, выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.