Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Правильное ли лечение назначено?
Здравствуйте! У меня хронический гайморит. Давно не было никаких его признаков. В январе после пережитого стресса началось воспаление, пропало обоняние иногда в течении дня появлялось и в носу при выдохе странный запах какой то появился..., сначала просто пользовалась сосудосуживающими и промывала нос, потом, когда пошли гнойные выделения - промывала + синуфорте и назонекс, не помогло, потом попробовала полидексу, тоже не помогло, после заболела гриппом и попала в больницу, где прокололи курс антибиотиков, после чего гнойные выделения прекратились, но через неделю опять полилось из носа вода и заложенность появилась и опять пропало обоняние, и запах в носу сохраняется при выдохе, но не всегда. Делала сегодня рентген-на рентгенограмме прид.пазух носа определяется участок затенение в правой в/ч пазухе 1.6.0.6 см. Пристеночное утолщение слизистой в левой в/ ч пазухе. Снижение пневматизации в проекции клеток решетчатого лабиринта. Отек слизистых носовых ходов. Искривление носовой перегородки. Врач не проведя со мной беседы просто посмотрел снимки, поставил диагноз вазомоторный аллергический ринит и назначил синупрет, назарел и цетрин. Я очень сомневаюсь в назначенном лечении, т.к уверена в отсутствии аллергии у себя.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, по показаниям анализ на иммуноглобулин Е (Подтвердить или исключить аллергияю), по результатам посетить ЛОР врача (возможно, другого) повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При выявлении синусита целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье
Здравствуйте .Имеет место гайморит(пристеночный), искривление носовой перегородки.Относительно вазомоторного ринита ничего сказать не могу.Непременно выполните исследование клинического анализа крови, исследование отделяемого на флору. Непременно промывание носа физраствором, промывание пазух антисептическим и антигистаминным препаратом(кукушка). Закапывание в нос раствора протаргола 1%, прием антигистаминного препарата.Решение на прием антибиотика следует принимать по результатам исследований