Предотвращение приступа гайморита

Здравствуйте! Наелась мороженной ягоды и заболело горло. По традиции, на следующий день горло прошло (попшикала спреем Стрепсилс) и начался сильный насморк с тяжелой головой. А это всегда у меня переходит в гайморит или отит. И вот, сижу второй день с насморком и понимаю, что дело вновь идет к гаймориту. Вопрос: что делать? Как предотвратить? Пока просто капаю Називин. Надо греть или не надо греть? Сидеть дома или можно гулять? В декабре делала серию промываний миндалин. Все предыдущие отиты-гаймориты лечились "кукушкой" и антибиотиками.

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Вопрос Вы задаете не простой. Вы описываете клинику острого респираторного вирусного заболевания. В первый день можно было принимать индукторы выработки интерферона, но сейчас, судя по Вашему описанию, время уже упущено. Називин - хороший сосудосуживающий препарат от насморка. Я бы обязательно добавила антигистаминный препарат внутрь и антисептик в горло (Стрепсилс целесообразно продолжить). Греть бы я ничего самостоятельно не стала. И если в анамнезе есть случаи осложнения острой вирусной инфекции гайморитом, то я настоятельно советую Вам посетить ЛОР-врача. И чем раньше, тем лучше.