При сморкании из одной ноздри идет кровь, что это может быть?

добрый день. при смаркивание из одной ноздри идет кровь. из другой же прозрачные выделения без сгустков и тд. что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, в одной ноздре поврежден сосуд. Старайтесь избегать форсированного высмаркивания. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования могу быть назначены снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.