Причины экссудативного отита

Добрый день! У меня вопрос к опытному отоларингологу. Уже не первый год лечим экссудативный отит у детей, удалили аденоиды, два раза ставили шунты, но эссудат все же скапливается за перепонкой. Получается, что мы постоянно пытаемся вылечить последствия. Хотелось бы узнать какие могут быть причины? Допускаю, что возможна какая то аллергия, но детям 4годика. Будут ли информативны аллергопробы?

Ответы

Здравствуйте. Возможные причины экссудативного отита: слабый иммунитет организма по причине недавно перенесенной болезни или наличия хронического заболевания; заболевание, сопровождающееся экссудативным воспалением: инфекция, синусит, ринит и другие; аллергическое воспаление, как реакция на раздражитель; аномалия миндалин, вследствие чего появляется плохая проходимость в ушах; неправильное строение носовой полости, перегородки в носу; аномалия ротовой полости в виде расщепления небной части; чрезмерно увеличенные раковины носа; наличие образований или опухолей в носу или полости; развитие воспалительного процесса миндальных дужек; влияние окружающей среды; неблагоприятные жизненные условия. Для исключения аллергического компонента стоит сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, по результатам посетить врача.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического анализа крови(лейкоциты, эозинофиллы), уровень иммуноглобулина Е, непременно выполните посев на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам исследований вам будет установлена суть проблемы, причинная связь.