Привыкла к каплям, что делать?

Здравствуйте, мне 27 лет. простыла 2 месяца назад, начала капать от заложенности носа риномарис и привыкла к ним. Раза 3 нужно обязательно брызнуть, пробовала без них не могу. Подскажите пожалуйста что делать!? Врач у нас один и то толку от него нет.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Промывание носа физраствором,прием антигистаминного препарата.Закапывать нос возможно и сосудосуживающими каплями,не более 3-4 дней. Длительное либо частое использование приводит к привыканию. Непременно выполнить снимки придаточных пазух носа, клинический анализ крови.Результаты вполне возможно представить в вашем вопросе.После ознакомления,прокомментирую ваш случай. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Это правильно и в ваших интересах.