Проблемы с горлом, чем лечиться?

Добрый день! Уже месяц беспокоит красное горло, увеличены лимфоузлы на шее. Есть першение в горле (после приёма препаратов), в самом горле ощущение тяжести. Глотать не больно. Кашля нет. Слизи тоже нет. Температура держится от 36,7 до 37,1 уже месяц. С 13 февраля врач выписал лечение противовирусными — таблетки Умифеновир (было подозрение на ковид, ПЦР в итоге отрицательный), полоскание горла Мирамистином / Гексаралом (использовала сначала Гексарал, потом Мирамистин). Полоскала горло растворами ромашки, солью, Фурациллином. 3 марта пошла к другому врачу. Прописали Амоксиклав в течение 10 дней, Имудон, Люголь (спрей), полоскание горла шалфеем / Фурациллином. Прогревала горло горчичниками. Сдала кровь. Сделала флюроографию. Патологии не обнаружено. Никогда горло в жизни так долго не болело. Осенью переболела 3-4 раза (впервые так часто в один сезон), был коронавирус. Ослаблен иммунитет. У ЛОРа ещё не была. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечиться?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место фарингит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить мазок из зева, посев из зева. Необходимы результаты проведенных ранее обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Назначение терапии без проведения исследований-последнее дело. Имеет смысл проводить ингаляции отваром ромашки, прием фарингосепта(фалиминта). Прием эхинацеи, родиолы розовой. Рассмотрит прием аскорбиновой кислоты, витаминов грВ. Питание должно быть щадящим по набору продуктов и методам терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Сообщите о полученных результатах.