Проблемы с горлом остались после лечения

Имеется вазомоторный ринит. Который значительно ухудшился с середины марта-начала апреля. Предположения : ухудшения с горлом. Часто «красное» горло, но глотать не больно, оттого и не чувствуется, что болезнь есть или начинается. В этот раз, видимо, горло начало краснеть а затем резко начала «острый фарингит» (диагноз поставила сама), потому что очень многие симптомы указывали на него. Больно было даже притронуться к горлу с внешней стороны. Но потом это лечилось полосканиями с содой и солью и «декатиленом». Вроде, прошло через пару дней, но горло красным так и осталось. Был редкий (сухой) кашель. При дыхании имеются будто проблемы. Дышать немного трудновато из-за того, что там, где начинаются рёбра есть будто уплотнение. Когда вдыхаю там будто мешает не даёт полноценного вдоха

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, мазок из зева, снимок придаточных пазух носа, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Непременно проведение ингаляций отваром ромашки,прием фарингосепта, промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Прием антигистаминного препарата,парацетамола. Непременно чай с имбирем, лимоном, медом. Пища должна быть щадящей. Выполните клинический анализ крови, посетите терапевта,лор врача. Полученные результаты позволят предложить дополнительные меры терапии.Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.