Проблемы с горлом

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 35 лет. Регулярно беспокоят проблемы с горлом. Причины бывают разные: посидел 3 минуту в комнате при открытых форточках, занимался бегом в парке или попил холодной воды, - в результате начинается першение и постоянное хырыканье. Иногда это сопровождается отделением слизкого вещества. Любое простудное заболевание начинается с горла. Подскажите, какие мероприятия можно провести для лечения и профилактики? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотиков, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии, назначение витаминов, иммуномодуляторов. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.