Продолжительный насморк

Здравствуйте! У меня очень продолжительное время (более полугода) мучает непрекращающийся насморк, месяц назад положили в больницу, врачи предложили делать пункцию носа, поставили диагноз острый двусторонний гайморит, дышать долгое время не могла. Пролежала 5 дней в больнице, попросила не делать операцию, лечили антибиотиками, и за это время полностью нос начал дышать, однако спустя 4-5 дней слизь снова вернулась, забивая обе ноздри. Я решила принять меры: закапывала сосудосуживающие и промывала нос по 3-4 раза в день солевым раствором, хлорофиллиптом и ромашкой, начала чистить кишечник и исключить из рациона сахар, мучное и клейковину. Мне стало лучше, но пока слизь все еще есть, но меня 2 дня назад начали беспокоить периодические боли в затылке и макушке или как будто бы внутри головы, иногда боль становится очень острой в течение секунды, но в основном боль тупая, не понимаю с чем это связано и к какому врачу обратиться. Вроде возможно это связано с носом, так как, когда у меня была тяжелая форма месяц назад и я не могла совершенно дышать носом голова тоже периодически болела (тоже затылок и макушка), либо возможно связано с шеей, потому что иногда при массаже или упражнениях для шеи боль уходит, а иногда нет.

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны, гельвольтарен. Приём наклофена, нейромультивита. Непрменго гимнастика для шеи. КонтрольАД. Снимки шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. Посетте невролога в очном порядке. По результатам исследований, возможно, терапия будет добавлена