Простуда, заложило уши

Надеюсь на помощь. Элементарная простуда. Попасть к доктору смогу только 11 ноября. (такая вот у нас очередь к врачу) Сначала заболел сын (24 года) - охрип + нос начало закладывать, без температуры. Начали немедленно делать ингаляции = лазолван на растворе и порывать нос морской солью + гексорал по инструкции. Помогло, через четыре дня почти здоров. Зато у меня появились симптомы (жен. 47 лет) Вчера начало першить горло и закладывать нос. Лечение то же самое - ингаляция с лазолваном, промывка носа морской солью. Утром проснулась - в горле першит, но не охрипла, нос не идеален, но дышу, зато уши заложило (никогда такого не было) Правое чуть-чуть. Левое болит и пульсирует в нем. Что с ушами делать? Помогите продержаться до приема к врачу.

Ответы

Здоавствуйте Ирина. Непременно прием парацетамола на ночь, промывание носа инеральной водой, ингалипт для орошений, чай с имбирем и лимоном.

Добрый день, Ирина! Лечение ОРВИ сводится в целом к обильному питью и орошению полости носа морской солью. Ингаляции с лазолваном вам не показаны, так как кашля с мокротой у вас я так понимаю нет. В ухо можно капать капли на основе лидокаина, например Отипакс. Жаропонижающие показаны только при температуре выше 38С. А вообще, больное ухо лучше показать ЛОР врачу. Скорее всего к 11 ноября вы уже будете здоровы. Удачи!
врач  ★★★★★