Прыщ в носу

В ноздре появился как будто прыщ, болит и причиняет неудобства долго не проходит, когда сковырнешь появляется корочка как вылечить этот недуг? и что это за болезнь? появляется каждую осень и до весны не проходит

Ответы

Здравствуйте. Причиной появления проблемы является бактреиальная или вирусная инфекция, проявляется в осенне-зимний период на фоне снижения иммуннитета. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно обрабатывайте образование настойкой календулы несколько раз в день с помощью ватной палочки. Старайтесь не срывать появляющиеся корочки, это замедлит заживление. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте. Непременно начните с проведения обработки смесью настойки календулы и левомицетина( измельчить таблетки), 2-3 раза в день, ватной палочкой. Не откладывайте начало проведения терапии. Прекратите использовать пальцы для чистки носа. Промывание соленой водой в значительной степени облегчит удаление корок и слизи. Отсмаркивание не должно быть форсированным . Непременно проводить обработку , в ваших интересах и совершенно правильно