Прыщи, заложенность носа, хочу попить антибиотик

Парень, прыщи (некоторые гнойники) на спине и груди, немного на лице. Также постоянно заложен нос, началось после болезни (вроде, вылечил, но нос остался заложен). К врачу ходил, сказали ринит, выписывали лекарства, ничего не помогает. Делал даже операцию (искривление носовой перегородки, после - лазерную вазатомию) - толку 0. В крови постоянно повышены лейкоциты, не знаю, как это лечить. Опять идти в больницу желания никакого нет, потрачу кучу денег и времени, а результата не будет. Сейчас хочу проколоть цефтриаксон (сдавал анализы на чувствительность бактерий к припаратам, и он вошел в список чувствительных), т.к. думаю, что у меня какой-то вирус и надеюсь поможет, но самолечением боюсь заниматься - все-таки это антибиотик, и на сколько я понял, выписывают его при гриппе, а у меня немного другое. Вот решил узнать, стоит ли это делать, или может есть какое-нибудь более подходящее лекарство? Возможно, прыщи и заложеность носа между собой не связаны, но я почти уверен, что это из-за одного недуга.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Если имеются признаки воспаления, отделяемое, посев из носа выявил бактерии, решение вопроса о назначении антибиотика с пробиотиком возможно. Для облегчения дыхания возможно назначение антигистаминного препарата. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Для уточнения ситуации с прыщами необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.