Риносинусит

Здраствуйте! Начну с самого начала, что-бы было понятней. В феврале этого года я заболела на ОРВИ, заложенность носа я лечила различными каплями больше дозволенного срока использования, и так к ним привыкла, что уже не могла без них дышать. Я обратилась в больницу, мне поставили диагноз острый риносинусит и назначили лечение в виде специальных капель, промываний солевым раствором, дорогих антибиотиков, капельниц и таблеток, до конца меня не долечили, я могла дышать, но не как полноценный человек, но я и этому была рада. Больница в нашем городе просто ужасная, обслуживание врагу не пожелаешь, хамят, грубят, вообщем просто сдирают деньги, поэтому я надеялась что больше никогда туда не вернусь!Спустя три месяца, пару дней назад я заболела, меня заразил мой парень, очень болело горло и был кашель, я пила чай и брызгала спрэем, это помогло, а заложенный нос я начала капать каплями, это не помогает, действует всего на три часа, боюсь что бы опять не было рецедива.Я думаю у меня нарушена слизистая оболочка носа!Подскажите пожалуйста, что мне делать!

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистмианного препарата. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном. Для уточнения ситуации желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно.

Здравствуйте. Не следует длительно использовать сосудосуживающие препараты. Промывать исключительно соленой водой, закапывать капли с противовоспалительным и антигистаминным эффектом. Чай с имбирем и лимоном, прием антигистаминного препарата. Выполнение рекомендаций позволит вам снизить интенсивность заболевания, сократить частоту заболеваний.