С чем связано кровотечение из носа?

Здравствуйте,появились гнойники на миндалинах,диагноз - тонзиллит,спустя неделю лечения поставили диагноз хронический тонзиллит,назначили антибиотики (амоксиклав),миндалины стали меньше но небольшие точки ещё остались но больничный мне закрыли,долечивалась сама,полоскала и пшикала горло.Спустя неделю снова заболела но обычной простудой,врач не один раз смотрела горло но ничего про миндалины не сказала,больничный снова закрыли.Прошло ещё пару дней,решила проверить горло,на миндалинах увеличились гнойники и слева над миндалиной напухла нёба,как будто небольшой шарик.При этом уже недели две переодически идёт кровь из носа,именно с левой ноздри,врач посоветовал принимать витамины для укрепления сосудов,может ли быть это связано с болезнью?Ничего не беспокоит,горло не болит,никакого дискомфорта при глотании не ощущаю,температуры тоже нет.Что это может быть?Стоит ли переживать и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Причиной могут быть изменения слизистой носа, состояния стенок сосудов, подъемы давления и т.д. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Если будет отмечаться его повышение, стоит обратиться к терапевту. Так же для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для остановки кровотечения холод к области переносицы, в носовые ходы турунды, смоченные холодной водой. Целесообразно назначение аскорутина для укрепления сосудистой стенки.

Здравствуйте.Вполне возможна связь. Непременно промывать нос физраствором, прием аскорутина, прием пиобактериофага комплексного,полоскать горло раствором перекиси водорода(1 сл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),чередовать с отваром ромашки,капли для полоскания эдас 126. Пища должна быть щадящей,непременно травяные чаи(с имбирем и лимоном),прием терафлю при повышении темературы.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.