Шишка на горле, что это может быть?

Здравствуйте! Такой вот вопрос заметил на горле как белую шишку Под миндалиной прям, что это может быть? Был тонзиллит белые пробки на миндалинах ну я часто промывал хлоргексидином и помогало,а это так и не проходит.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место локальный воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье,

Здравствуйте.в данном случае имеет место весьма запущенный процесс. непременно посетить лор врача, провести осмотр, мазки из зева на флору .Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), прием парацетамола, пиобактериофаг комплексный. Промывание носа физраствором,закапывание раствором протаргола. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий