Сильная заложенность носа

Добрый день , мне были еазначены слежующие лекарства при прдозрении на короновирус , ингавирин, амброксол , ацц, омез , супрадин имуннно, вильпрафен солютаб. Когда я спросила врача зачем антибиотик , она сказала потому что оемпературите , температура на тот момент была 37,5. Меня такой ответ не то чтобы устроил. Я купила в аптеке арбидол , так как не было ингавирина , витамин с , так как не было супрадина и мукалтин. Температура спала на 3 день лечения полностью , но начало болеть и чесаться горло и болеть кожа на спине , а также при кашле с мокротой в бронхах боль , но только при кашле , в остальное время болит только кожа на спине от соприкосновения. И пропало обоняние и сильная заложенность. Прием у врача будет только через 2 дня, пожскажите что мне делать ? Начинать все таки пить антибиотик или дождаться приема врача, арбидол принимать также еще 2 дня. Можно ли на 4 дне болезни подключить гриппферон ?

Ответы

Здравствуйте. Для оценки состояния необходим осмотр и аускультация. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для смягчения кашля возможно назначение ингаляций над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном.

Здравствуйте.При "подозрении"назначается промывание носа физраствором, парацетамол, чай с имбирем и лимоном. Ваш доктор совершенно не прав(да простят меня коллеги).Есть объективные показатели-клинический анализ крови, мочи, пцр на ковид, снимки легких(мрт),осмотр лор врачом(при необходимости-снимки придаточных пазух).Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Это будет показание к назначению этиотропной терапии.Все остальное-от лукавого.