Сильный зуд в ушах

Здравствуйте. Д. 18 Уже год чувствую сильный зуд в ушах,особенно при их чистке. Иногда появляется боль и засохшая корка из серы. Скажите, пожалуйста, что это может быть? И нужно ли что-то делать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место инфекция, в частности грибковая. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, соскоб. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если вы "чистите"слуховые проходы косметическими палочками, вы поступаете категорически не правильно. Непременно приобретите ушные палочки либо проводите чистку турундой смоченной в растворе перекиси водорода 3%(1:1 с водой).Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно выполните соскоб на патогенный мицелий. Достаточно часто встречается ассоциация грибов и стрептококка. Используйте после очистки крем тридерм 1 раз в день(не более чем на глубину мизинца,небольшое количество, слегка вмассировать.