Синусит

здравствуйте, мне поставили диагноз синусит прописали Аквафор форте и капли для носа. Прокапала, но они не пост. насморк так и не проходит. Что подскажите?

Ответы

Здравствуйте. Непременно промывать нос солёной мнеральной водой,закапывать капли с антигистаминным эффектом,чай с имбирем и лимоном,приём антигистаминного препарата. Выполните клинический анализ крови,при выраженном воспалении-антибиотика+пробиотик.

Здравствуйте. В плане обследования нужно выполнить снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, с результатами посетить ЛОР врача очно. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можете промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания.