Слабость, понижение температуры, густые выделения из носа, ГВ

Доброго времени суток! Задаю вопрос, так как дозвониться до врачей в поликлинике и вызвать на дом не могу уже 2-й день. Очень хочу в короткие сроки поправиться. Мои симптомы: сильная слабость, пониженная температура 36.4, мокрота и сопли уже желто-зеленые и густые, одна пазуха отекла, но некритично, сопли отходят беспрепятственно (точно не гайморит, много раз у меня был, хорошо знаю, как ощущается), мокрота отхаркивается после ингаляции и в горизонтальном положении. Симптомы усугублялись довольно быстро (за 3 дня). Ситуацию осложняет то, что я кормлю грудью ребёнка всего 2 месяца и терять ГВ сейчас не хочу, ребёнок - аллергик, поэтому медикаментозного лечения не было,но теперь, видимо, придется. Лечилась: промываним носа фурацилином и солёной водой, обильное теплое питье, ингаляция, горчичники. Я понимаю, что нужна прямая консультация врача, и как только дозвонюсь, я вызову его, но сейчас прошу порекомендовать препараты для лечения этой заразы, уместны будут щадящие антибиотики, которые можно принимать при ГВ. Я не фанат антибиотиков, но в данной ситуации считаю, что они мне необходимы. Разумеется, без консультации врача, я не понесусь их покупать, но дополнительная ваша консультация будет нелишней. Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте. Антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием, нет, при их приеме делать перерыв все равно придется. Антибиотик необходимо сочетать с пробиотиком. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.