Снова начало болеть горло, что делать?

Здравствуйте, уже больше недели болит горло, першит, чешется печет в горле.. тяжело глотать.. температура 36,5. была на приёме у лор-врача поставила диагноз о.фарингит. назначила лечение : флуконазол, полоскание ромашкой, лизобакт.. через 5 дней горло перестало болеть..два дня назад случайно выпила холодного кваса и снова начало болеть горло.. что делать?

Ответы

Здравствуйте. Можно снова полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу.

Здравствуйте! Снова начните местное лечение, как делали и берегите горло. ВЫ еще не долечились толком, а при переохлаждении вирусы и бактерии начинают усиленно вновь размножаться. Пейте теплое, не ешьте мороженое, держите ноги в тепле. покажитесь очно ЛОР-врачу, нужно посмотреть, нет ли у вас ангины.

Здравствуйте. Вероятнее всего вы не завершили курс реабилитации. Непременно приём фарингосепта, полоскать горло раствором перекиси водорода (1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с отваром ромашки. Чай с имбирём и лимоном. Исключить употребление холодных напитков, раздражающей пищи