Состояние после ринопластики

Здравствуйте, мне делали операцию по выпрямлению перегородки, также делали конхотомию и удалили полипы в носоглотке. Возникли осложнения (кровотечение) и мне поставили заднюю тампонаду, а после делали прижигание. Так вот сам вопрос. Прошёл уже месяц, но корки из носа я высмаркиваю каждые 2-3 дня, скажите пожалуйста это нормально, и как долго ещё эти корки будут образовываться, и когда это прекратится? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Постарайтесь не сморкаться форсированно, этим может повреждаться слизистая за счет преждевременного срывания корок, они будут образовываться вновь, и процесс может быть очень длительным. Промывайте нос минеральной водой без газа, это позволит очистить нос более мягко. Возможно назначение облепихового масла в носовые ходы для смягчения. Посетите ЛОР врча очно для оценки ситуации и определения оптимальной тактики.