Стоит ли эти бактерии лечить?

Здравствуйте! Болело горло, появились пробки, пошёл к лору, хронический тонзиллит, плюс в посеве выявился зол стафилокок, назначили секстафаг орошать, имудон, полоскание. Спустя 2 недели переслал анализ (фото во вложении) выходит лечение не помогает, стафилокок остался с такими же показаниями плюс ещё бактерия, которой не было в анализах. Пробки не появляются, горло болеть перестало. Стоит ли эти бактерии лечить?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, фото во вложении к вопросу нет. Если имеет место бессимптомное носительство, лечение требуется не во всех случаях. Оно обосновано если имеет место клиническая симптоматика либо носитель может быть источником инфекции для окружающих, напрмиер, детей или лиц со сниженным иммунитетом. Посетите повторно вашего врача с результатами. для определения тактики

Здравствуйте. Имеет смысл провести мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.Провести терапию антибиотиком+пробиотик.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды). Прием фарингосепта, спрей люголь вечером.Чай с имбирем. Непременно прием эхинацеи. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Лечение провести следует, только с учетом чувствительности. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать ,это вваших интересах.