Стоит ли обращаться к аллергологу?

Доброго времени суток! В феврале начались проблемы с дыханием. Вначале картина была яркая, возникла очень сильная заложенность носа, которая не устронялась даже сосудосуживащими каплями. Также начало беспокоить ощущение сухости в горле и носу. Также с февраля я перестала сморкаться, то есть, вся слизь стекает по задней стенке глотки, это очень мучает меня. В носу образуются лишь корки. 1 апреля обратилась к лору, после риноскопии он сказал, что есть искривление (шип), сильный отек и очень сухая слизистая. Под вопросом поставил аллергический ринит, назначил мне спрей для увлажнения СО, а также дезринит (мометазон), еще 10 дней принимала антигистаминные. Сказал, что мометазон начнет действовать примерно через месяц. Но вот уже прошло почти два месяца, у меня нет улучшения. Записаться к врачу по месту жительства нет возможности, нет записей. Подскажите, пожалуйста, если мометазон мне не помог, значит, что у меня все же не аллергический ринит? Стоит ли обращаться к аллергологу?

Ответы

Здравствуйте. Мометазон с большей вероятностью помог бы при аллергическом рините, но то, что не помог, не исключает диагноза. Для уточнения ситуации необходимо посетить ЛОР врача повторно, как только будет возможность. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, риноцитограмму, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика.