Сухость слизистой носа

В последнее время беспокоит состояние носа. Просыпаюсь и он весь сухой, в болячках сухих. Вчера одну содрала с кровью, потом она снова образовалась. Воздух увлажняю, батареи не работают. Что делать с носом? После того, как отодрала болячку все протела мирамистином

Ответы

Здравствуйте. Исключите срывание корочек, это травмирует слизистую и делает заживление невозможным. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для смягчения корочек использовать облепиховое масло. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно промывать нос солёной водой, с последующей обработкой прокипяченным на водяной бане растительным маслом. Непременно приём антигистаминного препарата. Не срывать корки, удалять аккуратно, предваритьно размягчив маслом. Не используйте мирамистин, этот препарат пересушивает слизистую. Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.