Сыпь в горле

Здравствуйте, у меня под подбородком справа была шишка, и болело, и за правой гландой была белая штучка. Я ходил к лору, он сказал что все нормально, возможно болит из-за шеи, тк при нажатии сзади на шею было больно, я делал упражнения на шею и сейчас шишка прошла почти, и общее состояние улучшилось. Но за это время на небо-глотательной дужке, справа появились шишки, горло не болит. А недавно появились шишки и слева, и видно немножко белых образований. Но горло опять же не болит. Опять я к этому лору идти не хочу, прилагаю фотографию, что посоветуете. https://yadi.sk/i/auDlLcp73P8L66

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу (при необходимости к другому) на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь.