Температура, кровотечение из носа

Здравствуйте! Месяц назад мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки и удалили кисту из пазухи носа. Всё прошло хорошо и без осложнений. В последние пару недель вернулся вазомоторный насморк Два дня работала с архивными документами и часто чихала от пыли. Вчера вечером поднялась температура до 38.5 с ознобом. Не сбивала, к утру опустилась до 37.0 и держится так целый день. Кашля нет, горло не болит, насморк не больше, чем обычно. при высмаркивании прожилки крови в слизи. Могут ли это быть осложнения на перегородке из-за пыли? что можно покапать в нос?

Ответы

Здравствуйте. Пыль могла стать провоцирующим фактором. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.