Тонзиллит, горло не болит, дискомфорт

Здравствуйте! У меня второй раз проявился тонзиллит. Первый раз год назад у меня его выявляли в течение 3 мес., перепил кучу антибиотиков, в итоге помог Ципролет А и физиотерапия препаратом Тонзилар, он отсасывал гной из миндалин. Сейчас у меня новый молодой врач, он выписал Амоксиклав и цетрин, фурацилин как промывание. Горло не болит да и особенно никогда не болело, но небольшой дискомфорт в горле почти постоянно присутствует. Ангины у меня никогда не было. Что вы скажите на этот счёт? Амоксиклав не действует, температура так и повышается к вечеру, слабость.. Пью 6-й день по две таблетки в день. Есть ли какие-то советы? Просто мне уходить в море на полгода через неделю, а лечиться там на морозе бесполезно. Может быть что-то посоветуете взять с собой? Год назад 3 мес. ходил с температурой, и боюсь как бы это не продолжилось в рейсе, а осложнения я посмотрел у тонзиллита очень серьёзные. Мне 27, муж.

Ответы

Здравствуйте. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.