Тонзиллит и трахеит

Здравствуйте! У меня обострение хронического тонзиллита и трахеит. Лечила противовирусными, не помогало. Лор назначил таваник 3 раза в день, но не указал дозировку. В аптеке дали 500мг. Прочитала инструкцию, больше 2 раз в день, там не было, поэтому пила по 2 раза в день. А сейчас прочитала, что 2 раза в день можно пить только 250мг. Выпила уже 5 таблеток. Не опасно ли это? Стоит ли мне продолжить так принимать или можно снизить до 1 раза в день?
Мне 19 лет

Ответы

Здравствуйте. Правильно было уточнить рекомендации у врача, если врач дал их недостаточно полно. Превышения максимальной дозы не произошло, риска для здоровья это не несет, хотя для Вашего заболевания было бы достаточно и меньшей дозы. Посетите врача повторно для осмотра в динамике и определения дальнейшей тактики терапии. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак).

Здравствуйте. Вы должны были подробно выяснить правило приема препарата, суточную и курсовую дозу. В том , что вы принимали несколько большую дозу не страшно, но то, что вы принимали без пробиотиков может привести в дисбиозу. Непременно начните прием , дабы снизить такую вероятность. Прием проводите два раза в день по 500мг+пробиотик через 3 часа после приема антибиотика. Непременно спрей люголь, сироп алтея при кашле, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды). Прием парацетамола при повышении температуры