Тонзиллит

Здравствуйте! Я 2 месяца назад болела правосторонний пнивманией,вылечилась всё благополучно.Однако сейчас тонзиллит мучает и температура иногда 37'2 держится,мне страшно не ужели это последствия?? Как лечить Тонзиллит без антибиотиков и эффективно?? и можно ли делать компрессы на горло,греть?? Заранее благодарю Вас за ответ!!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе антиактериальная терапия при необходимости, в комбинации с пробиотиком. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Непременно подтвердите наличие проблемы на очном осмотре лор врача.Полоскать горло отваром календулы,чередовать с перекисью водорода(1ст л перекиси на 1/2 стакана воды). Непременно прием фарингосепта, при повышении температуры-парацетамол или другой жаропонижающий препарат.Ингалипт. Не имеет смысла греть. Если есть возможность посещения физиокабинета, весьма полезно проведение уфо горла.Не откладывайте проведение консультации,начало проведения терапии