Тонзиллит

Здравствуйте!
Мне 18 лет, и меня уже около 3-х месяцев с перерывами беспокоят странные симптомы, связанные с горлом.
Появились они в конце апреля, незадолго до того, как я заболела тонзиллитом. Ощущение было похоже на какую-то неприятную слизь в горле, которую не получается откашлять и которая не исчезает при глотании. Да, с глотанием слюны (замечу, только слюны, не воды или пищи) периодически тоже возникали затруднения, как и с дыханием (я не задыхалась прямо, но просто иногда начинала тяжело дышать). А ещё иногда чувствовалась как будто какая-то неприятная сухость в области горла.
Потом я заболела, пошла к врачу, мне посмотрели горло, диагностировали тонзиллит и назначили лечение.
Лечение не слишком помогло — ощущения действительно уменьшились, дышать стало легче, но какие-то неприятные симптомы продолжали меня беспокоить.
В начале июня у меня начались экзамены, и мне уже было не до моих странных ощущений. После экзаменов все неожиданно прошло, но спустя где-то недели 3 вернулось, причём снова незадолго до простуды.
На этот раз я не обращалась к врачу, просто полоскала горло, капала нос и пила нерадикальные лекарства, которые мне назначали весной. У меня был насморк, кашель и эти странные ощущения в горле.
Насморк как-то внезапно прошёл, как и кашель, а вот ощущения в горле остались. Но теперь меня ещё беспокоят боли в передней части шеи, как будто напряжение шейных мышц и охриплость голоса по утрам. Ну и опять же ощущение то ли сухости, то ли слизи, иногда затруднённое глотание слюны и словно комок в горле. Причём если я нервничаю, симптомы усиливаются.
Сделала УЗИ щитовидной железы — все в норме. Вот теперь беспокоюсь, что это может быть — я ещё увлекаюсь вокалом, но с такими проблемами петь невозможно.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, воспалительный процесс пролечен не до конца, так же к нему может добавляться спазм мышц гортани при стрессе. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, посев из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Если Вы подвержены стрессам, начните прием пустырника в обед и вечером.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место ларинго -трахеит. Непременно проведение серии масляных ингаляций, ограничить голосовую нагрузку , не употреблять горячие напитки, острые, кислые блюда. Приветствуется утром употребить ч л смеси меда и сливочного масла. Выполните рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления.