Третий день больно глотать, пузырек на миндалине

Добрый день! Уже третий день больно глотать, ощущение, что в горле шарик с правой стороны. Полоскала горло тёплой водой с содой и солью. На следующий день ещё появился прозрачный пузырёк с правой стороны в области миндалины. Глотать больно и ощущение дискомфорта. Температуры нет, цвет горла и миндалин без покраснения и воспаления, на ощупь правая миндалина не много увеличена, не болит, самочувствие нормальное. На шеи, при прощупывании рядом с пищеводом с права, болит лимфоузел, но сегодня уже меньше. К сожалению опытного специалиста у нас нас в посёлке нет, а в город далеко ехать и нет пока возможности. Подскажите пожалуйста, что это за пузырьки, боюсь, если лопнут, совсем глотать не смогу.? И чем можно вылечить? Спасибо большое, за ответ заранее. (Александра, пол. Женский, 26 лет)

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место герпетическая инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Непременно посетить лор врача.При подтверждении герпетической инфекции прием ацикловира, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды),фарингосепт. Исключить острые ,кислые ,соленые блюда, алкоголь. Чай с имбирем и лимоном. Этого вполне достаточно для выздоровления. не откладывайте проведение исследований и начало терапии

Здравствуйте, безусловно, имеет место инфекционный процесс, но герпетический ли или вирусно-бактериальный-без осмотра и обследования не определить. Полоскайте горло растворами антисептиков, чередуйте их во избежание развития резистентности (устойчивости) микроорганизмов к одному из них, применяйте противовоспалительные спреи и пастилки для рассасывания. Можно также принимать Имудон, Лизобакт.