Тяжело глотать пищу

здравствуйте у меня много раз была ангина мне предлагали удолять гланды но я отказался прошло где-то 2 года и вот мне почему-то стало тяжело глотать именно такую пищу как макароны картошку пелемени и так далее я могу есть только супы каши у меня такое чество когда глатаю как будто в горле что застряла

Ответы

Здравствуйте. При выраженной гипертрофии миндалины могут давать такие ощущения. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте.непременно провести осмотр лор врачом, выполнить фиброгастроскопию. Клинический анализ крови.Полученные результаты помогут определить суть проблемы и вам можно будет предложить варианты терапии.Рекомендую рассмотреть проведение тонзиллоэктомии в период ремиссии.Это правильное решение вопроса. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.