У меня гайморит?

здравствуйте,почти два месяца болело горло,я лечила его как могла,поставили фарингит ,лор у нас запойный по этому я была у терапевта.Недавно у нас вышел лор и я пошла к нему ,сдав мазок из горла и кровь из пальца,меня отправили на рентген носа,там мне расшифровали снимок и сказали,что у меня двухсторонний гайморит.Я пришла на прием ,а мне сказали,что Лора снова нет,получается ,что на этой неделе к нему не попасть,а что делать я не знаю..может можно начать лечение какое-то?Я начиталась в интернете,что может быть даже менингит и очень напугалась.Сейчас болит лоб и чувство будто через нос не проходит воздух,но я все таки дышу носом ,насморка нет,ощущение слизи в горле почти нет. Покалывает только в горле. Что делать подскажите?

Ответы

температуры нет и не было ,выделений из носа тоже нет и не было

Здравствуйте. При отсутствии ЛОРа лечение может назначить терапевт. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором. Желательно обильное теплое питье