Удалять ли гланды?

Здравствуйте,я не могу решиться, удалять ли мне миндалины или нет... была у врача , мне сказали ложиться в больницу и удалять у меня хронический тонзиллит , обостряется каждый год , по раз так 3-4 (очень слабый иммунитет и я постоянно болею) мне 20 лет постоянно болит горло, восполнение, миндалины увеличенны , образуюется в дырках гной и застаивается там , редко когда выходит сам, ещё ломит суставы, боль в мышцах узнала что это из за горла. И как я понимаю со стороны гланд появляются осложнения на сердце, почки , бронхи , лёгкие в общем внутренние органы , но что есть гланды, что их нет , исход все же тот же, поэтому я не знаю что делать в этой безвыходной ситуации , что вы скажите на это ?

Ответы

Здравствуйте. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. У вас практически все критерии есть. Сдайте анализ на АСЛО, если он будет повышен, это подтвердит наличие показаний к оперативному лечению.

Если гланды удалить, риски осложнений будут снижаться.

Здравствуйте.Имеет смысл провести тонзиллоэктомию. Уточните ,какой набор исследований вам надлежит провести перед удалением и посетите лор врача. Как правило, процедура не займет много времени. Вам следовало данный вопрос решить несколько раньше.Выполните мазки из зева и проведите курс пиобактериофагом комплексным, полоскать горло раствором перекиси водорода(1ст л перекиси водорода растворитьв 1/2 стакана воды). этого будет вполне достаточно, чтобы удаление прошло в "холодном" периоде(вне обострения).