Ухудшение слуха после удаления аденоидов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой дочке 4 года пол года назад удалили аденоиды из за того что они были 3й степени и в ушках собралась жидкость. Аденоиды удалили и сделали проколы... теперь беспокоит секреторный отит, заметила что она бывает переспрашивает, сделали аудиограмму есть не большие изменения но сказали в принципе в пределах нормы. долго лечили и в физ кабинет на процедуры ходили... изменений нет, сказали делать штунтирование обоих ушек. Подскажите пожалуйста это поможет? Может есть альтернатива?

Ответы

−1
Здравствуйте. В плане терапии могут назначаться сосудосуживающие капли в нос, смазывание входа в слуховую трубу сосудосуживающими средствами. В слуховую трубу вводят кортикостероидные препараты (если нет признаков инфекции). Возможно назначение антигистаминных средств. Физиотерапевтические процедуры включают в себя прогревания, лазерную терапию, продувания (при отсутствии инфекционного очага). Дополнительно могут назначаться иммуномодуляторы. Если консервативная терапия не дает эффекта, дренирование оправдано, и откладывать его не стоит, поскольку со временем секрет имеет тенденцию к сгущению.

Здравствуйте. Непменно проведите повторное , независимое , исследование. У вас будет альтернативное мнение. Решить вашу проблему в заочном формате не представляется возможным ( слишком мало информации). Непременно клинический анализ крови, проведение аппаратного осмотра. При наличии воспалительной реакции-антибактериальная терапия+пробиотик. При отсутствии-непрепенно физиотерапия (электрофорез с гидрокортизоном ).