Ушные капли в нос

Полидекса Ушная Можно ли какпать в нос Полидексу Ушную (без фенилэфрина)? Т.к. у меня от Полидексы нозальной с фенилэфрином из-за сосудосужающего средства начинает болеть правая часть головы.

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, по каким показаниям Вам назначен препарат. Правильно будет обсудить с ЛОРврачом замену препарата, если этот переносите плохо. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую, не занимайтесь самолечением. Промывайте нос соленой водой, закапывать раствором протаргола(старое , забытое средство).Прием антигистаминного препарата. Выполните исследование придаточных пазух носа, при выявлении проблем, непременно провести полноценное лечение. Непременно клинический анализ крови(лейкоциты, эозинофиллы). не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии, это правильно и в ваших интересах.