Увеличена миндалина

Сегодня заметил, что одна миндалина увеличилась в размерах относительно другой (на фотографиях справа), беспокоит ее вид и несимметричность относительно другой. Другие симптомы вроде боли в горле, першения, боли при глотании и нагноения отсутствуют. Волнуюсь, может ли это быть раком миндалины, стоит ли волноваться и обращаться к специалистам? Или опасения беспочвенны?

Ответы

Здравствуйте. Асимметрия миндалин возможна. Если нет налетов, изъязвлений,изменения цвета и так далее, повода для беспокойства нет. При случае можете показаться ЛОР врачу.

Здравствуйте. Выполните исследование клинического анализа крови, проведите осмотр лор врачом. Если есть признаки воспаления, вам Непременно назначат лечение. Полоскать горло отваром календулы, приём фарингосепта. При повышении температуры- парацетамол. Не откладывайте проведение осмотра, исследований и начало терапии. Это в ваших интересах.