Увеличены лимфоузлы

Добрый день. У меня хронический тонзилит, который редко переходит в ангину(последний год не болел). Но при этом как только начинается похоладание(переутомления), слегка увеличиваются подчелюстные лимфоузлы и самочуствие как будто начинаю заболевать, но при этом не заболеваю. Пробки в миндалинах есть. Стоит ли с этим что то делать, или если нет ярко выраженных симптовов не обращать внимание?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно, выполнить мазок, общий аналз крови, анализ на АСЛО. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотиков, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.