В норме ли гланды?

Добрый день! Я вчера самостоятельно хотела удалить пробку на миндалинах. Т. К горло болит каждый месяц. Смачила бинт в мирамистине, наматала на палец и проводила несколько раз, было немного крови, но пробка не удалилась. Сегодня побаливает эта гланда, немного оттечная и появились белые полоски на тканях.Приложу фото и обведу, там видно. Это нормально? Я ничего не знесла? Вчера сразу обработала гланду и горло хлоргексидином. И сегодня полоскаю ромашкой. Удалять пробки самой, мне врач рекомендовала.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место гипертрофия миндалин, признаки воспаления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт

Здравствуйте .Имеет смысл начать полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),чередовать с отваром ромашки.Рассмотрите прием парацетамола при повышении температуры.Прием антибиотика +пробиотик.Спрей люголь вечером. Чай с имбирем, лимоном , медом.Прием фарингосепта.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! самим не прочистить миндалина, потому что ходы (крипты) в них очень глубокие и извилистые. Вы можете убрать только то, что видно снаружи. Продолжайте местное лечение , которое вам назначил врач. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, не показаны ли вам антибиотики.