Вазомоторный ринит при беременности

Добрый день! Уже не знаю, где искать ответы как вылечить вазомоторный ринит, мучение длится уже с 2012 года, за это время были посещены как специалисты местных поликлиник, так и платных центров. Делали рентген два раза, пазухи чистые, немного искривлена перегородка, помогают только сосудосуживающие капли. Прописали назонекс стало немного легче, далее направили в больницу, там выписали антибиотики, ринофлуимуцил и ксилен, чтоб можно было дышать ночью. Наступил долгожданный период без особых проблем, каплями пользовалась очень редко. Моя проблема обострилась вновь с наступлением беременности, я просто задыхаюсь, препараты никакие нельзя, лор в поликлинике сказала, что надо просто терпеть, мол ничего не поможет и списала все на мою перегородку (которую так же можно будет ломать после беременности), вот и приходится ксимелин детский бесконечно капать, чтоб дышать, может быть есть хоть один специалист, который может мне помочь.

Ответы

Здравствуйте Дарья! Сочувствую Вам! Предполагаю, что Ваши проблемы в значительной мере связаны с временем года - время цветения российских трав. В связи в Вашей беременностью возможности медикаментозного лечения действительно ограничены. В данном случае лучшее решение проблемы - уезжать на это время в другую климатическую зону. Но это зависит от возможностей каждого...

Хорошо бы если это была реакция на цветения, но проблема в том, что обострение началось на второй неделе беременности, сейчас уже 5й месяц, больше переживаю за плод из-за сосудосуживающих капель могут быть нарушения, но и без них совсем не могу, дышать совсем нечем, закладывает как пробка, да и без дыхания беременной никуда, плод растет и кислорода надо достаточно. Неужели нет совсем хотя бы способа хоть какого то слезть с этих ужасных капель?

Дарья, добрый день ! Терапия должна быть назначена лечащим врачом , но облегчить состояние возможно посредством промывания носовых ходов гипертоническая растворами (Аквамарис стронг и ему подобными ) , повышенное содержание соли поможет устранить отек слизистой носа.