Верно ли мое подозрение?

Здравствуйте! Две недели назад перенесла острый фарингит, наблюдалась и лечилась у ЛОРа, выздоровела. Но около 4-5 дней назад появилось чувство инородного тела в глотке, глотание ощущается не таким как раньше, иногда (единично за день) беспокоит сухой кашель, из-за ощущения инородного тела в глотке. Больше ничего не беспокоит. Сама являюсь студенткой меда, посмотрела сама себе зев - гиперемии, налета, высыпаний в зеве нет. Скажите, верно ли мое подозрение, что это скорее всего гипертрофия подъязычной миндалины? Такого диагноза никогда не было у меня... Какова тактика лечения такого заболевания, иммуномодулирующая терапия и опять-таки санация глотки и гортани?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место как гипертрофия (но ЛОР врач скорее всего её бы обнаружил), так и воспалительные явления в миндалинах. Самообследование имеет ограниченную информативность, пусть и для самих медиков. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте.Как правило,все респираторные заболевания сопровождаются ринитами в менее или более выраженной степени. Непременно промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата,возможно закапывать раствором протаргола 1%.Ингаляции отваром трав, полоскать горлдо раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды. Прием фарингосепта. Этого вполне достаточно для вашего выздоровления.