Влияет ли это на певческий голос?

У меня хронический тозиллит.Предлагают удалить гланды. Влияет ли это на певческий голос? Я боюсь это делать , потому что я вокалистка, я боюсь остаться без голоса.

Ответы

Здравствуйте. Если операция выполнена правильно, то на изменение голоса она не повлияет. Несколько дней будет наблюдаться гнусавость, это связано с отёком слизистой. Затем все придёт в норму. В случае неудачной операции, могут быть задеты небные дужки, тогда последствия для голоса будут весьма негативными. Однако, нужно учитывать, что после удаления миндалин инфекция не будет иметь на пути барьера в виде них и увеличивается риск нисходящих инфекций, в том числе ларинготрахеита.

Здравствуйте.Прежде всего,если вы занимаетесь пением,о каком тонзиллите может идти речь? Очаг хронической инфекции не способствует голосовым данным,вполне возможно развитие ларингита.Непременно консультация фониатора. После осмотра, вам предложат варианты терапии.Не следует откладывать проведение осмотра специалистом в очном порядке,это правильное решение вашего вопроса