Вопросы по лечению голосовых связок

Здравствуйте, я профессиональная вокалистка, два месяца назад мне пришлось петь простуженной и с больным горлом, немного осип голос. Пошла к лору, она мне посмотрела связки, оказалось небольшое несмыкание( 1 мм) связки чистые, белые, долечила горло до конца, вернулась к лору, связки не сомкнулись, а мне надо было ехать на конкурс, начали срочно лечить физиотерапией и уколами глюконата (пролечилась 3 дня, т.к. надо было уезжать) перед отъездом лор увидела улучшение ,несмык был уже 0,5 мм, но на вокале это отражалось очень сильно. Как только я вернулась к себе в город мне не удалось попасть ни к лору ни к фониатору(они все были в отпуске) ,пришлось ждать 3 недели, потом записалась к фониатору, она так же увидела небольшой несмык, и сказала что есть риск что связки несомкнуться, т.к. могли привыкнуть "недорабатывать" , в общем назначила мне актовегин и мильгамма, пропила 10 дней,ничего не изменилось, через неделю опять пойду к фониатору. Скажите пожалуйста может быть есть операция на "смык" связок? Или 2 месяца это не срок для восстановления и стоит ждать? Вообще насколько вероятно что так оно и будет как сказал фониатор? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте.Если вы профессионально занимаетесь пением, то должны осознать суть вашего не профессионального поведения. Напрягать связки будучи больной -категорически недопустимо. Восстановительный период может занять достаточно длительное время. Вам надлежит дождаться фониатора либо посетить другого специалиста(вероятно он не один у вас), провести противовоспалительное лечение, физиотерапия, коктейли,ингаляции . Вам предстоит прекратить нагрузки в полном объёме. Оперативное лечение прекратит вашу певческую карьеру.

Здравствуйте. К сожалению, риск присутствует, поскольку в период острого заболевания не соблюдался голосовой покой. Необходимо максимально полно провести консервативное лечение, включая противовоспалительную терапию, ингаляции. Пока от голосовых нагрузок необходимо полностью воздерживаться. После курса терапии можно будет оценить результат и перспективы.
врач  ★★★★★