Воспалительный процесс

Мне 46 лет Около года оббиваю пороги клиник, посещая ЛОР врачей и стоматологов, завис между ними. Началось это так, весной 2014 года удалили 6 зуб на верхней челюсти справа, зуб с пломбой, которую установили полгода назад, удалили не удачно, корни обломались. Удалял в частной клинике, после чего отправили на консультацию в стоматологический центр, там объяснили так, если не беспокоит, то и не стоит переживать, со временим десна осядет, и мы удалим корни. Примерно через два месяца образовался гнойничок на месте удаленного зуба, выдавил его языком, промыл соленым раствором и вроде затянулся. Спустя месяц начала болеть десна. Обратился к стоматологам, сделали КТ, диагноз – левосторонний гайморит. Объяснили, что с корешками еще терпимо, а вот гайморит лечить надо. У ЛОРов, сделали пункцию оказалась киста. Прооперировали эндоскопическим способом в октябре 2014 года. Спустя 3 месяца появились выделения желто-зеленого цвета. Обратился опять к ЛОР врачам, сделали прокол, промыли. Через некоторое время все повторилось. Поставили диагноз одонтагенный синусит, в декабре 2015 прооперировали в стоматологическом отделении, удалили 7 зуб, сделали гаморотомию. После заживления мягких тканей, все вернулось на свои места, опять выделения. И тут начались мои скитания от стоматологов к ЛОРам и обратно. Наконец-то нашел врача, пытающегося мне помочь. С февраля 2016 по июнь 2016 прошел 2 курса медикаментозного лечения с промыванием пазух носа «кукушкой». Стало легче дышать, но появился зловонный запах. Устав скитаться по клиникам нашей глубинки, решил податься в Москву. Около месяца аналогичные скитания от отоларингологов к стоматологам, пока не «приютили» в ПГМУ им Сеченова. Эндоскопическим способом вскрыли пазуху, надо отметить запашек был еще тот, ассистенты хирурга разбежались, удалили грибковое инородное тело, отправили на гистологический анализ. Через 3 дня выписали. Спустя пару дней потекла слизь по задней стенки горла. Во время промывания взяли содержимое на бак посев – золотистый стафилококк. После всех процедур и манипуляций с левой пазухой, наконец-то добрались до оставшихся корешков в десне справой стороны. В МГМСУ на новослободской, аккуратнейшим образом удалили корни, не вскрывая пазухи, неделю пропил амоксиклав, а через неделю сняли швы. Вернулся домой. Выделения текут как с водопада, попадая в бронхи и желудок, вызывают невыносимую боль. Ощущение такое, что бронхи горят и желудок жжет, все это приступами, примерно один-два раза в месяц. Устав питаться этой «бякой», в октябре 2016, рванул к братья индусам, в Индию. Настоял на операции у ЛОРов, опять стафилококк, после операции прошел курс медикаментозной терапии в течение 20 дней. Течет, иногда появляются сгустки. И перед каждой операцией или лечением, необходимо свежая томография. Я скоро светиться буду, как «лампочка Ильича», от всех КТ и рентгенов. Состояние на сегодняшний день. Болит, распирает челюсть со стороны пазухи слева от 2 до 7 удаленного зуба. Выделения не прекращаются. Воспалены и болят лимфоузлы, на шее справа и у основания шеи, яремные. Боль распространяется на всю левую пазуху к глазу и костям переносицы. Мучают головные боли. Справа болит десна на месте удаленных корешков. Зрение падает. Складывается такое впечатление, что кости челюсти осыпаются, временами хруст на зубах, словно песка насыпали. На этом мои похождения не закончились. В конце ноября приехал снова в Москву, с мыслью, что легче будет найти общий язык с врачами, как ни как говорим на русском. Ну не тут- то было, все вернулось на круги своя. Челюстно лицевой хирург ничего не видит на томографии и отправляет на консультацию к ЛОРам и стоматологам. Стоматологи к ЛОРам. Отоларинголог посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, а воспаленные лимфоузлы – это не критично, «проглотил» эндоскоп, сдал анализ на хеликабоктер – отрицательный. Далее к стоматологам, промывайте нос морской водой и сделайте КТ попозже, когда будут видны явные причины. Как я понимаю, хотя и далек от медицины, воспалительный процесс, о чем свидетельствую воспаленные лимфоузлы, не вылечишь морской водой. Ну ладно, промываю, безрезультатно. Вопрос, как уловить тот момент, когда пора делать томографию и чего ждать? Кто сможет помочь? Отзовитесь.

Ответы

Здравствуйте. Выполните общий анализ крови для уточнения наличия или отсутствия воспалительного процесса, посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам посетите врача повторно для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Здравтсвуйте. Необходим приём нестероидного противовоспалительного препарата,антигистаминный препарат,промыватьтне нос а пазухи(кукушка) в кабинете лор врача. Антибактериальный препарат совместно с пробиотиком